РАН: кто виноват и что дальше?

На одном из пикетов в защиту Российской академии наук я держала плакат со словами из студенческого гимна «Гаудеамус»: «Vivat Academia! Pereant osores!», что традиционно переводится: «Да здравствует Академия! Да погибнут ненавистники наши!». Так кто же эти ненавистники, которые вероломно напали на Академию без объявления войны?

В первые дни гнев научных сотрудников пал в основном на министров Дмитрия Ливанова и Ольгу Голодец (ну и министра Медведева заодно). В самом деле, первоначальные планы по реформе академической науки в середине 2000-х принадлежали перу именно Ливанова, которого, как пишет «Эксперт», даже уволили за слишком бурную деятельность на этой почве с поста заместителя министра образования. Некоторые члены академического сообщества увидели в его нападках месть за то, что он сам не был избран членом-корреспондентом РАН. Чем именно был движим Ливанов, судить мы не можем, но можем изучить некоторые детали.

Активная пиар-поддержка реформы РАН началась в бытность Медведева президентом. Ливанов совместно с таким небезызвестным сегодня общественно-политическим персонажем, как уехавший на всякий случай в Париж Сергей Гуриев, а также сотрудником ИППИ РАН Михаилом Гельфандом, который также часто публично высказывается по проблемам образования и науки, написали ряд статей, где объясняли, чем плоха РАН и что с ней надо делать. Предложения их, впрочем, были не столь кровожадны, а главное, не столь оскорбительны для академиков и сотрудников Академии. Они все-таки предполагали принятие решений с учетом их мнения и при их активном участии.

Сегодняшние реформы ни с кем не согласовывались и вообще начались неожиданно и стремительно, с нарушением всех возможных процедур. После первой волны возмущения ученых Ливанов начал дистанцироваться от законопроекта, Гельфанд даже выразил свое возмущение, а Гуриев предпочел отмолчаться, даже не давал комментарии журналистам.

Некоторые ученые из тех, что понаивней, до последнего верили, что стоит только Фортову встретиться с Путиным, и «недоразумение» разрешится. Среди многочисленных писем ученых появились и те, что начинались со слов «глубокоуважаемый Владимир Владимирович». Однако хамский тон, которым бывший кэгэбэшник говорил с пожилым академиком, не оставлял никакого сомнения: Путин — на стороне тех самых osores. И наблюдатели быстро обнаружили причины обострившейся нелюбви президента к РАН (некоторые — еще до его встречи с Фортовым).

Многолетние наблюдения за поведением Путина не оставляют сомнений, что главной ценностью для него была и остается беззаветная преданность своим друзьям. Хорошее качество, не правда ли? Проблема только в том, что подарки своим друзьям по дачному поселку Путин делает за наш с вами счет: то банк, то энергетическую компанию, то выгодный контракт. Теперь вот нехорошие академики обидели брата его закадычного друга Юрия Ковальчука Михаила. Вот недавно в очередной раз прокатили на выборах в академики, а также на выборах директора института. «Слишком много выборов в Академии развели», — надо думать, решили друзья по даче. И предложили законопроект, который подрежет крылья этой академической демократии. Тогда член-корр Михаил Ковальчук сможет без всяких выборов стать академиком, а также возглавить институт — по решению нового управляющего деятельностью ученых агентства.

Впрочем, многие уверены, что за законопроектом стоит не только оскорбленная гордость, но и обычная жажда наживы. Косвенно об этом свидетельствует тот факт, что ко второму чтению авторы закона пошли на некоторые уступки, и все они касались внешней, наиболее бросающейся стороны дела: убрано слово «ликвидация», отложено превращение член-корров в академики. Как будто цинизм и жесткость первоначального документа была нарочно запланирована для отмены в первом чтении. В то же время финансовой самоуправляемости академию лишили все равно, ссылаясь на коррупционность и неэффективность академического пожилого менеджмента.

Сложно отрицать, менеджмент этот неэффективен и коррупционен. И это сильно пошатнуло позиции противников закона. Так что в виновники происшедшего можно смело записывать и само академическое руководство в лице академика Осипова. Его, кстати, переизбрали незадолго до атаки на РАН. Но было уже поздно: голодный волк поджидал в кустах.

Реформа РАН назрела много лет назад. Если бы РАН сама ее провела, сегодня не получила бы чиновников в посудной лавке. Но руководству Академии не хватило политической воли: «не буди лихо, пока тихо» и «на наш век хватит». На чей-то вот хватило, а на чей-то — нет. Во всяком случае, теперь можно смело прогнозировать очередной виток утечки особо одаренных мозгов из России, в которой последовательно уничтожается и университетская, и академическая наука (к вопросу о борьбе тупоконечников и остроконечников).

Если академики не хотели «будить лихо» даже в тех делах, что касались их непосредственно, что говорить о других, напрямую не связанных с наукой, общественно-политических событиях в нашей стране. Голос лучших ученых страны, которые по идее должны быть моральными авторитетами нации, был практически не слышен. Конечно, в РАН были и смелые и активные люди, но академики не вносили значительный вклад в формирование общественного мнения в России. И это также подготовило почву для наглой атаки.

После нынешнего демарша многие все же решили высказаться. Некоторые даже ходили на пикеты и митинги. На сегодняшний день более 70 академиков подписали обещание не вступать в новую Академию. И хотя их не так много, хорошо, что они есть: это вселяет надежду и в рядовых сотрудников РАН, и в других людей, неравнодушных к ее судьбе. Дай Бог, документ подпишут еще несколько человек, которые вернутся из отпусков и с летних конференций. По крайней мере, я жду несколько значимых для меня имен в этом списке.

Тех же, кто сдастся на милость победителя, тоже не стоит клеймить. Быть большим ученым — еще не значит быть большим человеком. Да и методам «индивидуальной работы», которую практикует нынешняя вышедшая из коридоров Лубянки власть, сложно противостоять. Вся надежда не на несколько сотен академиков, а на тысячи ученых, которые составляют интеллектуальную элиту нашей страны. Может быть, они наконец поймут, что сидеть в своей лаборатории из слоновой кости уже невозможно и обратят свои взоры на политику. Как известно, если вы не занимаетесь политикой…

Источник: