Конфликт в среде местных единороссов

Совершенно дикая, какая-то голливудски неправдоподобная история в подмосковном Красногорске. Местный застройщик застрелил прямо в кабинете мэрии (!) заммэра и начальника горэлектросетей, после чего, как сообщается в новостях, стал ездить по городу и мочить уже вообще всех подряд - вон, какого пенсионера пристрелил... Теперь его ловят по всему Подмосковью, план "Перехват" и все такое.

КАК ЭТО? Про это уже пишут, что "вернулись 90е", однако как раз в 90е чиновников убивали довольно редко, там в основном бизнесмены мочили друг друга. Но опять же - не так, не по-ковбойски: во время деловой встречи достал пушку и всех замочил. Работали киллеры, "специально обученные люди". То есть была все ж некая специализация: бизнесмен берет подряды, чиновник берет откаты, киллер убивает конкурентов. А тут что?

Впрочем, если искать аналоги, то напрашивается история "в городе "Левиафана":

В мурманском городе Кировск, где снимался номинированный на Оскар «Левиафан» Андрея Звягинцева, произошло жестокое двойное убийство. Застрелен глава администрации Илья Кельманзон, а также его заместитель по ЖКХ, теневой «хозяин города» Сергей Максимов. Убийца – пожилой предприниматель Иван Анкушев, доведенный до отчаяния городскими чиновниками... В Кировске, где недавно Андрей Звягинцев снимал свой «Левиафан», разразилась катастрофа. Как гласят сообщения правоохранительных органов, в собственном кабинете застрелен глава горадминистрации Илья Кельманзон (ранее работал в финуправлении градообразующего предприятия «Апатит», перешел в мэрию в 2007 году — прим. ред.), убит и его заместитель по ЖКХ Сергей Максимов. Убийца — 62-летний Иван Анкушев, владелец четырех магазинов в Кировске.

http://www.znak.com/moscow/articles/16-01-12-00/103433.html

Мельком показали дом "бизнесмена Георгадзе": так это настоящий дворец, с балконами и портиками. Понятно, что это был не торговец с двумя палатками, а, что называется, "уважаемый человек", между прочим, хе-хе, член городского Политсовета "Единой России". И вдруг - убивает ЛИЧНО? Невольно вспоминается эпизод с Воландом, когда он участливо спрашивает у разгоряченной Маргариты, только что разгромившей квартиру критика Латунского: "Зачем же было самой-то стараться?"

Возможно, этот дикий эпизод - случайный "выброс", у горячего кавказца просто "поехала крыша", с кем не бывает. А возможно - это некий показатель того, в каком сильном внутреннем раздрае находятся сейчас так называемые "местные элиты".

Как сообщают, Георгадзе "вдруг" перестали давать господряды. Типа, "по неизвестным причинам". Хотя это, конечно, не бином Ньютона: скорее всего, потребовали повышенные "откаты", Георгадзе отказался, ему не дали вообще ничего. Это, видимо, следствие обнаружит.

Едва ли оно станет копать дальше - то есть то, ПОЧЕМУ местные бонзы стали требовать больше откатов. Спишут на их жадность. Хотя естественнее предположить, что и от них, в свою очередь, "сверху" потребовали больше "делиться".

Пошел, по всей видимости, процесс, о котором давно предупреждали эксперты: "кормовая база" сокращается, чинуш и силовиков меньше не стало, поэтому бизнес постараются "выдаивать" досуха.

Поэтому в "группе риска" - самое основание российской "пищевой пирамиды": придворные бизнесмены и коррумпированные местные чиновники. Первых будут разорять, вторых будут стрелять.

Проще говоря, под ударом кризиса - "Единая Россия".