Здравствуйте, меня зовут Алексей Навальный

«Здравствуйте, меня зовут Алексей Навальный», с этими словами, просто и без пафоса  начинает свое общение с избирателями наш кандидат в мэры Москвы. За ним стоит маленькая в сорок сантиметров от земли сцена, но он ею не пользуется.

Говорит сначала без микрофона и начинает использовать усиление только, когда количество слушателей значительно увеличивается, и людям становится не слышно. Говорит без бумажки, глядя людям прямо в глаза. Стыдиться и скрывать ему нечего, это, уверена, скажет любой наблюдающий психолог. Речь быстрая, потому что говорит он правду, и у него нет страха запутаться.

После короткой речи предлагает задавать вопросы. Любые, лучше неудобные. Спокойно реагирует на провокаторов, и тех, что с выкриками, и тех, что с помидорами.

Он такой, какой он есть, без фальши и позерства. Уверенный, но не наглый, доступный, но с достоинством. С избирателями, бабушками дедушками и мамами с детишками, общается очень легко и естественно, и они, в свою очередь, общаются с ним на равных. Могут перебить, жестко что-то прокомментировать. Именно так и должно быть. Потому что избирается Алексей, чтобы работать на них и отвечать перед ними за каждый свой шаг. Они — его будущие начальники.

Главное и самое привлекательное в нем — это ощущение свободы, исходящее от него. И в манерах, и в одежде, и в речи. Он — полная противоположность «железнякам» c жидкими лицами, окаменевшими скулами и провалившимися глазами, укованным в Бриони, как в дорогие гробы.

«Для меня это общение и все это — ново, как и для вас», — признается собравшимся Алексей.  

Он проедет, практически, по всем районам Москвы и будет встречаться с избирателями на спортивных площадках, в скверах  и двориках. И даже тот, кто, возможно, уже решил проголосовать за другого кандидата, будет знать, что Навальный к нему приходил, чтобы пообщаться с ним в живом режиме и на любую тему. Без прессы, без митинговой шумихи, сам, один.

В России такая по формату предвыборная кампания случается нечасто. А на пост мэрa столицы России она проводится впервые.  

Сторонником Алексея я была всегда, а теперь, на время кампании, стала официально его доверенным лицом.  Навальный-кандидат – это ново, но как-то сразу абсолютно органично.  Он — народный кандидат, без крутых родственников, из небольшой квартирки в Марьино, независимый, свободный  и открытый. Будем бороться за его и нашу победу, за его и нашу свободу.

Tags: