О приюте для беженцев в Астане и его гостях

В конце сентября уехал в Казахстан и благодаря поддержке Алексея Садомовского и Ковчега https://kovcheg.live/ организовал коливинг – приют для беженцев из России в Астане.

Снял большое помещение. Купил различную быт. технику, мебель, белье и т.д. При  помощи хозяина жилья и волонтера Никиты провел необходимые организационные работы.

Примерно с середины октября шелтер принимает жильцов. 

Большинство постояльцев - молодые люди призывного возраста. Уезжать из страны им пришлось внезапно и многим без необходимых документов и денег!

К примеру, Алексей (имя изменено по его просьбе) работал в крупной транснациональной корпорации. Через два дня после объявления мобилизации  ему пришла повестка. Алексей уехал на перекладных в Беларусь и затем, добрался до Казахстана. Вся поездка по времени заняла около трех недель! Он ищет работу соответствующую его опыту и знаниям, но в Казахстане очень мало организаций необходимого уровня, с возможностью трудоустройства без загранпаспорта.

Два молодых человека приехали  в Астану и попытались получить гуманитарную визу в Америку, увы, неудачно.

Еще один парень, столкнувшись с возникшими трудностями, впал в депрессию и уже купил билет обратно в Россию…

В общем, сложности с работой, жильем, а так же недальновидная позиция западных стран, препятствующая въезду, заставляет немало уехавших  в Казахстан и в другие страны СНГ, думать о возвращении обратно в Россию.

Многие из вернувшихся отправятся на войну. Это приведет к затягиванию войны и новым жертвам, в том числе и среди мирного населения. :(

Одновременно с захватнической войной, путинский режим проводит массовые репрессии против всех несогласных с его фашисткой политикой. Из обреченной страны уезжают и люди спасающиеся от уголовных преследований.

В конце октября гостили три активистки из Владивостока. Две девушки несовершеннолетние! Они участвовали в митингах, распространяли антивоенные листовки и т.д. Им пришлось срочно уехать из России, после доноса и обысков из-за угрозы ареста. Даже дети вынуждены бежать из страны!

В приют в Астане (а так же и в другие города) можно приехать и бесплатно ночевать до двух недель, заполнив анкету Кавчега по ссылке https://forms.gle/uQCeG2P4QqgXgeKEA

Так же со мной можно связаться, здесь или в телеграмме @Pavelmr1506

Tags: 

Источник: