ЧТО ДЕЛАТЬ

ЧТО ДЕЛАТЬ: Сопротивление страху, солидарность, соучастие, самоуправление, сообщества и самоорганизация

Многие знают, что они будут делать 23 января (я знаю — отмечу свой день рождения в центре своего города). Многие с такими действиями не согласятся. Но в состав тех, кто желает позитивных изменений в нашей стране, кто хочет жить в Нормальной России, входят и те и другие. И поэтому я обращаюсь и к тем и к другим. Потому что долгосрочные изменения достигаются не только митингами, хотя я уверена, что без митингов их тоже не достигнешь.

Что же на мой взгляд, взгляд современного независимого российского политика, политика-женщины, нужно делать нашему обществу сейчас? Что нужно делать, чтобы несмотря на довольно жесткие и даже жестокие авторитарные времена, все равно продолжать двигаться к изменениям.

1. СОПРОТИВЛЕНИЕ СТРАХУ и выученной беспомощности. Конечно, первым условием, которое необходимо для изменений — это преодоление выученной беспомощности и страха общества. Сегодня такое настроение свойственно очень многим. В худшем случае, это психологическое состояние приводит людей к одобрению любых действий властей предержащих, а в лучшем — к неверию к тому, что их действия приведут к достижению цели — нормальной жизни государства и общества.

Но как же преодолевать беспомощность? Этому помогут лидеры перемен. И это не только Навальный, который вдохновил многих именно своим ярким мужеством. Таких лидеров, которые показывают личные примеры преодоления страха и беспомощности, которые последовательно и мужественно продвигают свои ценности, в России уже достаточно много, а должно быть еще больше. Ведь Россия — очень разная и люди в ней живут разные (и это на самом деле хорошо, потому что это тоже противостояние цементирующиму авторитаризму). И главное — их надо сделать видимыми. И тут нам хороший пример показывают наши дети — которые просто взяли и начали снимать портреты Путина из своих классов. И каждый такой школьник в некотором смысле является лидером перемен и делает свой пример видимым, пример, которому хотят подражать другие.

2. СОЛИДАРНОСТЬ.
«Никто не должен оставаться наедине с системой». Это прекрасный слоган ОВД-инфо подходит нам как нельзя лучше. Но я бы расширила его. Речь идет не только о жертвах политических репрессий. Речь идет о всех, кто пострадал от государства или не получил от него помощь и защиту: о малообеспеченных пожилых людях, которых лишают горячих обедов, о многодетных семьях, которые не могут добиться выплат, о пациентах, которых отказываются лечить, о людях с инвалидностью, которые не могут нормально передвигаться по своему городу. Если мы будем вкладывать в солидарность свое время и силы — общество будет меняться. А с ним и государство.

3. СОУЧАСТИЕ и САМОУПРАВЛЕНИЕ.
У того же движения инвалидов есть свой прекрасный лозунг «Ничего для нас без нас». И в России мы его можем расширить практически для всего общества. Потому что на наши с вами деньги делают что-то якобы для нас. Но на самом деле для себя (ну да, мы опять про дворец). Так что слоган может быть переформулирован: «Ничего за наши налоги без нас». Можно не только смотреть на антикоррупционные ролики, а можно проводить небольшие расследования про чиновников вашего города или района или руководителей ваших вузов. Можно не только ругать власть, а участвовать в местном самоуправлении, помогая своим депутатам или самому становясь муниципальным депутатам, можно стать наблюдателем, членом команды понравившегося политика, ну и главное — участие в выборах! Ведь машинка фальсификаций ломается от высокой явки. И помнить, что только расширение политического участия может изменить страну.

4. СООБЩЕСТВА и САМООРГАНИЗАЦИЯ.
Я думала, отправить ли самоуправление в этот раздел или предыдущий. Потому что самоуправление это не только про соучастие, но и про сообщества. Горизонтальная коммуникация в неустойчивые времена — это прежде всего — безопасно. Но не только! Это еще и пространство дискуссии, инструмент выработки и продвижения новых идей и новых практик, получение новых ресурсов и помощи, в том психологической, которая так нужна для того, что я описала в первом пункте — преодолении страха.

Для меня это не просто слова. Все это я реализую в своей деятельности, в своих политический действиях, в своих проектах. О деятельности и действиях я пишу постоянно. А о проектах отдельно напишу в следующем посте.

Photo: Александра Астахова

  

Tags: 

Источник: