ДЕНЬ РОССИИ

Каждый год 12 июня, в День России, я публикую эту фотографию. Кажется, это уже стало традицией. К сожалению. Я бы хотела опубликовать другие — где нет никаких дементоров в шлемах, где есть радующиеся жизни россияне.

Так и получается, что День России — это повод подумать о своей стране, о себе как части России, и о России как самой большой части своей жизни.

С годами я пришла к новому пониманию Родины. Я уверена — у России есть свой путь. Но это не значит, что это путь жестокости, насилия и репрессий. Наш путь — свободный и демократический. Но при этом наш, особенный.

Мы можем и должны смотреть на опыт других стран, быть частью глобального мира. Но видеть в других странах идеал и презирать свою страну, прямо копировать и насаждать чужие социальные модели, не находить в истории своей страны положительных примеров и приписывать ей неизбывный «ген деспотизма» — все это работает против развития и против будущего нашей страны. Потому что все это ведёт к выученной беспомощности и неверию в собственные силы.

Между тем, в России живут прекрасные, талантливые и образованные люди. В России есть свои исторические корни народовластия. В России даже сейчас есть демократические достижения, когда живая политическая жизнь пробивается из-под асфальта, в который ее закатывают нынешние антипатриотические элиты.

То, что сегодня мы переживаем не самый светлый период истории, ещё не значит, что Россия обречена на авторитарное прозябание и роль аутсайдера, которому надо показывать пример в области демократии и прав человека.

Новгородское вече, земское движение, демократия конца 80-х. Историческая роль наших поколений сделала Россию страной, которая сама может показывать миру пример демократии, честной, достойной, справедливой и свободной жизни. Я очень хочу, чтобы наши потомки нами гордились!

#12июня #ДеньРоссии #Россия

Tags: 

Источник: